उत्तर बिहार को एक और नया नेशनल हाईवे मिलेगा। बिहार के कोसी और पूर्णिया प्रमंडल को पटना से सुगम सम्पर्कता प्रदान करने के लिए ग्रीनफील्ड यानी बिहार में एक नई फोर लेन सड़क बनाई जाएगी। बिहार में बने इस सड़क की शुरुआत बिहार के वैशाली के बिदुपुर से होगी जो पूर्णिया,bihar में समाप्त होगी। पथ निर्माण विभाग अभी इस प्रस्ताव पर काम कर रहा है। केंद्र सरकार के सहयोग से बिहार में इस सड़क का निर्माण पूरा किया जाएगा।

भारतमाला परियोजना के तहत अभी गया के जीटी रोड से पूर्वी-पश्चिमी कॉरिडोर को जोड़ने के लिए बिहार का पहला एक्सप्रेस-वे बिहार के आमस-दरभंगा का निर्माण हो रहा है। इसका विस्तार जयनगर तक होना है। भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) की ओर से बिहार में बनने वाला इस सड़क का निर्माण किया जा रहा है। इसके लिए अभी जमीन अधिग्रहण की कार्रवाई जारी है। इसी क्रम में बिहार विभाग ने पाया कि इस सड़क के बन जाने पर भी कोसी व पूर्णिया प्रमंडल के लोगों को बिहार के राजधानी पटना आने-जाने में अधिक दूरी तय करनी पड़ेगी। इसका मूल कारण यह है कि बिहार के कोसी व पूर्णिया प्रमंडल के जिलों का पटना आने-जाने के लिए सीधी सम्पर्कता नहीं है।

Also read: Bihar Weather Today: बिहार वालों हो जाएँ सावधान ! आंधी – तूफान के साथ होगी मूसलाधार बारिश, IMD का येलो अलर्ट है जारी

अच्छी खबर! उत्तर बिहार को मिलेगा एक और नया एनएच, बिदुपुर से पूर्णिया तक  बनेगा फोरलेन हाईवे - Ek Bihari Sab Par Bhari

इसे देखते हुए बिहार विभाग ने तय किया है कि बिहार के आमस-दरभंगा एक्सप्रेस-वे से ही बिदुपुर से एक नई सड़क बनाई जाए। बिदुपुर से शुरू होने वाली यह सड़क बिहार के समस्तीपुर के दलसिंहसराय जाएगी। इसके बाद सहरसा के सिमरी बख्तियारपुर और उदाकिशुनगंज होकर बिहार के पूर्णिया में यह सड़क समाप्त होगी। इस सड़क के बन जाने से राज्य (बिहार) के सात जिलों सहरसा, सुपौल, मधेपुरा, पूर्णिया, कटिहार, किशनगंज व अररिया को सीधा लाभ होगा। इन जिलों के लोगों को बिहार के राजधानी पटना आने-जाने में मौजूदा समय की तुलना में आने वाले दिनों में कम समय लगेगा। इसके अलावा बिहार के वैशाली, समस्तीपुर और पटना के लोगों को भी उक्त सात जिलों में जाने के लिए एक नया मार्ग मिलेगा। विभाग का मानना है कि उत्तर बिहार के ये जिले बाढ़ग्रस्त क्षेत्र में हैं। अगर बिहार के राजधानी पटना से इसकी सम्पर्कता और आसान हो जाए तो बिहार इस इलाके का विकास और तेज गति से हो सकेगा। बिहार को विकास के आयाम को नई गति मिल पाएगी।

अच्छी खबर! उत्तर बिहार को मिलेगा एक और नया एनएच, बिदुपुर से पूर्णिया तक  बनेगा फोरलेन हाईवे - Ek Bihari Sab Par Bhari

आधिकारिक सूत्रों के अनुसार प्रस्तावित बिहार सड़क का नक्शा और एक पत्र जल्द ही केंद्रीय सड़क एवं राजमार्ग परिवहन मंत्री नितिन गडकरी को भेजा जाएगा। केंद्र सरकार चाहे तो वह एनएचएआई के माध्यम से बिहार में बनने वाले इस सड़क का निर्माण करा सकती है या केंद्र सरकार राज्य (बिहार) को सहयोग कर पथ निर्माण विभाग से भी इस सड़क का निर्माण करा सकती है। वैसे राज्य (बिहार) सरकार की कोशिश होगी कि प्रस्तावित सड़क के लिए बिहार सरकार जमीन अधिग्रहण करे और इसका निर्माण एनएचएआई के माध्यम से ही हो।

सोनू मूल रूप से बिहार के समस्तीपुर जिला के रहने वाले है पिछले 4 साल से डिजिटल पत्रकारिता...